Тематика

ТОП Новостей
02.11.2013 19:09
Просмотров: 8793
Комментариев: 31
САЖуР

Куда подевалась не сдетонировавшая взрывчатка из развалин снесенной 16-ти этажки на мысе Хрустальном?

22.10.2015 18:00

В конце декабря прошлого года в Севастополе на мысе Хрустальном с третьей попытки был взорван 16-ти этажный недостроенный жилой дом. Это событие было знаковым не только для Севастополя, но прогремело и на всю Россию.

После первого и второго подрыва монолитный железобетонный дом не сложился, как планировали взрывники из «Альфа Экспедишн Демиайнинг», а только наклонился. Поэтому руководством города в лице губернатора Сергея Меняйло было принято решение в срочном порядке привлечь военных для повторного проведения взрывных работ.

Естественно, все работы проводились без разрешения соответствующих служб и необходимых в таких случаях согласований. Ночью была заложена взрывчатка, а на следующий день, 27 декабря 2014 года, прогремел взрыв, который окончательно решил судьбу скандального дома.

Но, как оказалось, это был еще не окончательный аккорд в этом деле. Как минимум, еще несколько месяцев после этого на строительной площадке продолжали взрываться толовые шашки, которые не сдетонировали при основном взрыве.

Редакция сайта решила провести собственное журналистское расследование, чтобы выяснить куда подевались взрывчатые вещества, оставленные саперами в конструкциях рухнувшего дома. На сегодняшний день можно подвести предварительные итоги.

Поводом для расследования послужило письменное заявление застройщика Николая Соколова о том, что в завалах взорванного дома по адресу: улица Капитанская, 12, находятся не сдетонировавшие при взрыве тротиловые шашки.

Заявление было подтверждено фотографиями, где в некоторых местах в просверленных в стенах дома отверстиях отчетливо были видны предметы желтого цвета.

26 января 2015 года, через месяц после подрыва высотки, наш корреспондент побывал в этом районе и опросил местных жителей. Как минимум, двое из них сообщили, что слышали несколько взрывов малой мощности. Подтверждением этому может служить интервью, записанное в тот день с хозяйкой дома №19 по улице Капитанской.

После этого от имени общественной организации «Защитим Севастополь» на имя начальника ОМВД по Ленинскому району было подано заявление о совершении преступления.

«По настоящее время на мысе Хрустальный в г.Севастополе в строительных конструкциях снесённого недостроенного 16-этажного жилого дома неустановленные лица осуществляют незаконное хранение взрывчатых веществ, заложенных, но не использованных при осуществлении сноса этого строения.

Объектом данного преступления является общественная безопасность. Предметом данного преступления являются взрывчатые вещества в виде тротиловых шашек и других предметов, хранение которых в строительных конструкциях снесённого недостроенного 16-этажного жилого дома осуществляют неустановленные лица.

Объективная сторона преступления в данном случае состоит в том, что в результате умышленных деяний неустановленных лиц в строительных конструкциях снесённого недостроенного 16-этажного жилого дома были оставлены и хранятся до настоящего времени взрывчатые вещества в виде тротиловых шашек и других предметов, которые видны на фотографиях, прилагаемых к настоящему заявлению.

Субъектами преступления являются неустановленные лица. Субъективная сторона данного преступления характеризуется наличием умысла, поскольку неустановленные лица понимали, что в результате оставления ими в строительных конструкциях снесённого недостроенного 16-этажного жилого дома взрывчатых веществ, после окончания сноса строения эти взрывчатые вещества хранятся там незаконно.

Для раскрытия данного преступления необходимо произвести:

- осмотр места происшествия и изъятие незаконно хранимых ВВ;

- допрос лиц, разместивших взрывчатые вещества в строительных конструкциях снесённого 16-этажного жилого дома на мысе Хрустальном;

Прошу возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 222.1 УК РФ, установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности».

Но уголовное дело возбуждено не было, ни заявитель, ни свидетели не опрашивались, местонахождение взрывчатых веществ установлено не было. И это несмотря на то, что оставшиеся в развалинах дома толовые шашки могли быть использованы злоумышленниками при подготовке террористических актов на территории Крыма и Севастополя.

Мамчич Михаил Николаевич, член мотоклуба Русские Мотоциклисты. Фото с личной странички ВКонтакте.Почему так произошло, сейчас можно только гадать. Но немаловажным является тот факт, что подряд на разбор снесенного дома получила аффелированная с мотоклубом «Ночные волки» ялтинская компания ООО «ЛЭД Ком», собственником и директором которой является «русский мотоциклист» Мамчич Михаил Николаевич.

Кроме этого, к деятельности начальника ОМВД по Ленинскому району Александра Карачевцева и до этого со стороны общественности были серьезные претензии, связанные с обвинением в крышевании подпольных игровых клубов и точек продажи контрафактной продукции, а в украинское время имя подполковника милиции Александра Карачевцева связывали с крышеванием наркоторговли в Севастополе.

По заявлению представителей общественной организации «Защитим Севастополь» начальника ОМВД по Ленинскому району Александра Карачевцева дважды привлекали к дисциплинарной ответственности, а в апреле этого года он лишился занимаемой должности.

Председатель общественной организации «Защитим Севастополь» Василий Федорин обратился в прокуратуру Ленинского района городя Севастополя с заявлением.

«Я получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению о преступлении, предусмотренном ст.222 УК РФ. С таким процессуальным решением я не согласен, потому что оно вынесено с нарушением уголовно-процессуального законодательства, препятствующим установлению истины по делу, а также при неправильном применении уголовного законодательства.

Нарушение ч.1 ст.148 УПК РФ состоит в том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мотивировано выводом органа дознания об отсутствии состава преступления, но при этом вынесено на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, предусматривающего совершенно другое основание – отсутствие события преступления.

Неправильное применение ст.222 УК РФ состоит в том, что орган дознания пришёл к выводу об отсутствии состава этого преступления на основании того факта, что «при выезде на место происшествия каких-либо предметов, напоминающих взрывоопасные вещества, обнаружено не было».

Подрядчик Михаил Мамчич, губернатор Сергей Меняйло и замгубернатора Денис Добряков рядом с взорванной 16-ти этажкойДанный вывод органа дознания является ошибочным, поскольку отсутствие взрывчатых веществ в месте их хранения в результате их своевременного перепрятывания не исключает состава преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, состоящего в их хранении в этом месте до момента прибытия сотрудника полиции.

Кроме того, из обжалуемого постановления невозможно выяснить, чего именно сотрудник полиции не обнаружил на месте происшествия: взрывчатых веществ, взрывоопасных веществ или взрывоопасных предметов, поскольку все три перечисленных понятия существенно отличаются друг от друга, а кроме того, хранение взрывчатых вещество является уголовным преступлением, предусмотренным ст.222 УК РФ, а хранение взрывоопасных веществ не является уголовно-наказуемым деянием (к взрывоопасным веществам относятся, например, ацетилен, этилен, закись азота, озон и т.п.).

Из обжалуемого постановления следует, что орган дознания нарушил порядок осмотра места происшествия и не составил соответствующий протокол и вообще искал не в том месте и не то, что было изображено на фотографиях, предоставленных заявителем, что воспрепятствовало раскрытию преступления, о котором сообщил заявитель, и создало условия для продолжения преступной деятельности неустановленных лиц.

Таким образом, необходимые проверочные и следственные действия проведены не были, текст обжалуемого постановления содержит логические и юридические противоречия, уголовное законодательство применено неправильно, осмотр места происшествия не произведён. Вместо взрывчатых веществ орган дознания искал и не нашёл взрывоопасные вещества, очевидца опрашивал не о взрывчатых веществах, а о взрывоопасных предметах, а, собственно, взрывчатые вещества, являющиеся в данном случае предметом преступления, орган дознания не искал и из незаконного оборота не изъял. Это указывает на халатное отношение органа дознания к своей обязанности, предусмотренной ч.2 ст.21 УПК РФ, а также свидетельствует о незаконности обжалуемого постановления.

На основании ч.5 ст.125 УПК РФ прошу суд:

- отменить обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- обязать орган дознания:

1) провести осмотр места происшествия с участием заявителя;

2) разыскать и изъять из незаконного оборота взрывчатые вещества, которые ранее хранились в месте, указанном заявителем».

Прокуратура Ленинского района города Севастополя решила, что процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено снарушением УПК РФ и является незаконным. Оно было отменено и направлено на дополнительную проверку.

Но полиция второй раз вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На этот раз прокуратура самостоятельно отменила это постановление и отправила дело еще раз на дополнительную проверку.

Естественно, что за это время большая часть остатков дома разобрана, а то, что осталось присыпано грунтом, и найти толовые шашки, оставшиеся после взрыва будет практически невозможно.

Но, по заявлению свидетелей, которых нам удалось найти, во время демонтажа упавших конструкций дома на строительной площадке всегда присутствовали представители мотоклуба «Ночные волки». Может быть, правоохранителям имеет смысл им задать вопрос, куда подевались взрывоопасные предметы и с этой целью провести проверку базы «волков» в районе горы Гасфорта?

САЖуР

Просмотров: 3898
КОММЕНТАРИИ
Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 20:29

   Жалкая брехня. Не было там никакой "не сдетонировавшей" взрывчатки.

   Есть такое понятие у артиллеристов: "затяжной выстрел". Так вот его можно смело применить к этому вбросу. Что-то долго вы, ребята, со своими дешёвыми "разоблачениями" телились...

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:43

Ну если Афалиныч сказал, что взрывчатки там не было, значит, не было. ))) Хотя не плохо было бы его самого проверить на предмет незаконного хранения взрывчатых веществ ))

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 20:49

   Проверь. Смотри, дозвиздишься, сурок! Угрюмый дозвизделся уже...

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:57

Вам, животным, не угодишь. )) Ну если ты там был, то наверняка пару шашек себе домой унес.

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:02

   Тебе ж сказано, ефрейтор! Не было их там...

 

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 21:03

Та ты шо?! Не может этого быть!!! laugh

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:08

 

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:29

26 января 2016 года, через месяц после подрыва высотки, наш корреспондент побывал в этом районе ...

Я понимаю, что в юбилей фильма "Назад в будущее" сказал свою роль ...., но нельзя же так злоупотреблять )))) Вы на календарь смотрели? Эта страна НЕПОБЕДИМА смоим.......(вариант предложите сами)

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 20:39

   А я побывал 3 января. Рабочие во всю долбили останки "Овощного" и ничего за те полтора часа, что я с удовлетворением бил чечётку на развалинах свидомой хатки, там не взорвалось...

Написал: knnk007 (Sebastopol) | Сообщений: 6482
22.10.2015 21:38

yesНу вот, не во всем мы спорим!

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:44

   И это радует! 

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:32

Субъективная сторона данного преступления характеризуется наличием умысла

... а если ХАЛАТНОСТЬ, что тогда ?

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:34

 поскольку неустановленные лица понимали,

 ... а если судмедэкспертиза установит, что они НЕВМЕНЯЕМЫЕ, что тогда ?

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:38

Тогда будет полный капец, получается, что "волки" тырили взрывчатку в невменяемом состоянии )) 

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:58

невменяемость - это основание для освобождения от уголовного преследования.

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 21:04

Ну это серьезное замечание. ))

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:36

толовые шашки могли быть использованы злоумышленниками при подготовке террористических актов на территории Крыма и Севастополя.

.... а могли быть использованы для браконьерского лова рыбы, что тогда ?

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:40

Ну это сразу же меняет суть дела )) Кто же запретит "волкам" использовать взрывчатку бля браконьерского лова рыбы в озере рядом с горой Гасфорта )))

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:43

Подожди, не лезь, еще не дочитал до конца

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:45

Я, собственно, никуда не лезу. Просто меня повеселило ваше предположение, что толовыми шашками у нам принято глушить рыбу )) 

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:47

Подожди, я еще всех развеселю ... я массовик - затейник

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 20:59

   Ты малахольный, штоле? Унам только тортилом рыбну и глушат!

 

 

 

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 21:02

Вот и я про то...yes

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 20:47

   Первый! Читай Сергея ниже внимательно. Тебя это тоже касается. Хотя ты в последнее время и осмотрительнее стал после моей тебе плюхи, но... тем не менее: для профилактики.

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:59

Морское животное, хватит бредить. Ты как композитор, сам сказки сочиняешь, сам их рассказываешь. Смеешься над ними, надеюсь, тоже только сам laugh

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:06

   Шта завибрировал-то? Испугался штолее?

   Тупень! Композитор - он музыкальные произведения сочиняет.

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 21:11

Ага, ужасть боюсь дельфинов. Это как бродячие собаки, если под водой с ними столкнешься, когда они рыбу загоняют, то удирать приходится как от их сухопутных сородичей. ))

Написал: knnk007 (Sebastopol) | Сообщений: 6482
22.10.2015 21:41

Кстати, я с дельфинами работал. Людских девок они тоже хотят.

И дерутся, свиньи, больно.

Я их не боюсь. И собак тоже.

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:42

 к деятельности начальника ОМВД по Ленинскому району Александра Карачевцева и до этого со стороны общественности были серьезные претензии, связанные с обвинением в крышевании подпольных игровых клубов и точек продажи контрафактной продукции

 а я бы автору статьи впорол другую стать "Клевета" ст. 128.1 УК РФ, дали бы условно , но язык бы прикусил , если не навсегда , то надолго. Уж больно вы привыкли безответственно стебаться в интернете ! Дойдет и до этого поверте..

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 20:55

Правильно, всех пересажать, чтобы не мешали наркотой торговывать ))) Хотя в Севастополе есть тема покруче - лошадинный бизнес, в котором тоже засветился Карачевцевwink

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 21:00

Нет, просто думать чуть надо. Я уже говорил про это - у нас уже таких примеров хватает. Вольному воля, за язык никто ни кого не тянет.

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:46

в результате их своевременного перепрятывания не исключает состава преступления,

так поделитесь со следствие  -кто, когда и куда перепрятал, а так пойдет Федорин , как соучастник .

..... а если не перепрятывали, а вустановленном порядке не сработовшие заряды вывезли к постоянному месту хранения , что тогда ?

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 21:01

не сработовшие заряды вывезли к постоянному месту хранения 

Так значит неразорвавшиеся заряды все же были? Ну спасибо, что просветили нас. Что же вы эту информацию от полиции укрыли? Не хорошо это, могли бы все участковому рассказать, чтобы он напрасно на Капитанскую не бегал ))

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 21:08

Я не знаю, не я автор.Это ты удивительным образом, как фокусник можешь достать решение суда и его выложить на сайте. Даже если были , то что из этого - хозяин  зарядов их забрал - в чем проблема ? 

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:51

взрывчатых веществ, взрывоопасных веществ или взрывоопасных предметов, поскольку все три перечисленных понятия существенно отличаются друг от друга

а чем взрывчатые от взрывоопасных отличаются ?

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 21:02

Ёлы-палы, какой вы невнимательный

хранение взрывоопасных веществ не является уголовно-наказуемым деянием (к взрывоопасным веществам относятся, например, ацетилен, этилен, закись азота, озон и т.п.)

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 21:12

Из взывоопасных веществ делают взывоопасные предметы. У нас когда проходили теракты излюбленный состав был - алюминиевая пудра , селитра и ...., что по отдельности не запрещены в обороте и на них не требуется специального разрещения. Вот последние взрывы, так там  был тротил.

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 20:57

В общем , если коротко, то действия г-на Федорина - очередной самопиар. А постановление прокуратуры в таких случаях стандартное, а учитывая, что врядли взрывные работы велись организацией не имеющей допуска к такому виду деятельности, то максимум, что можно было бы выжать из этого -- нарушение порядка обращения и хранения со взрывчаткой - и то если во время застукать. А время прошло и паровоз ушел...

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
22.10.2015 21:07

Ну да, так оно и было. Но если в Севастополе вдруг где-то что-то взорветься, водоровод, например, или линия ЛЭП, то головы и погоны с кого-то полетять по настоящемую.

Написал: Сергей(Ставрополь) | Сообщений: 2417
22.10.2015 21:16

Смотря от чего взорвутся. В советское время , когда не было еще питард мы делали взрывпакеты из скрученной на карандаш открытки и порошка магния с марганцем. Называлась эта вещь в быту - "конфетка". Но сейчас Китай избавил российских детей от т акой деятельности.

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:31

   Сурик, серебрин, два кремня. Нормально до сих пор у нашей детворы работает. Кстати, по-моему это исключительно севастопольское "новохау"...

Написал: knnk007 (Sebastopol) | Сообщений: 6482
22.10.2015 21:42

Да, ладно.

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:46

   Больше нигде не встречал...

Написал: derv (Севастополь) | Сообщений: 924
22.10.2015 21:38

На фото наблюдаються отверстия под взывчатку но не сама взрывчатака, в даном случае если какаято часть не сдетонировала её просто изяли бы и всё. И вы сами определитесь название статьй "Куда подевалась не сдетонировавшая взрывчатка из развалин снесенной 16-ти этажки на мысе Хрустальном?", а в стать написанно "Но, как оказалось, это был еще не окончательный аккорд в этом деле. Как минимум, еще несколько месяцев после этого на строительной площадке продолжали взрываться толовые шашки, которые не сдетонировали при основном взрыве.". Так она взорвалась или пропала?

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 21:50

   Да дерьмовая поделка. О чём говорить...

   ...Странно, что до сих пор здесь наши чубаті дорогі друзі не появились. У них обычно нюх на какашки.

Написал: knnk007 (Sebastopol) | Сообщений: 6482
22.10.2015 23:32

сглазишь?!

Написал: АфалинычЪ | Сообщений: 9000
22.10.2015 23:38

  smiley Похоже - нет...

Написал: knnk007 (Sebastopol) | Сообщений: 6482
22.10.2015 21:43

магний, марганцовка, бертолетка....

Написал: knnk007 (Sebastopol) | Сообщений: 6482
22.10.2015 21:45

Прямо приятно читать! Дайте ссылки на темы, где не упоминается срачь по поводу ...ээээ... как всегда......даже писать не буду...

Написал: Юрист (Севастополь) | Сообщений: 191
23.10.2015 09:17

На солько мне известно дом после взрыва разворован.Из бюджета на "демонтаж" потрачено сто миллионов.

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
23.10.2015 09:41

Почему 100, вроде речь шла про 40 млн? К тому же всю сумму не перевелми, частично заблокировали при переводе.

Написал: Юрист (Севастополь) | Сообщений: 191
23.10.2015 09:56

Сто,это не сорок.Там мутная история,кучи договоров,куча денег,кого-то из чиновников посадили и кучи так и не вывезенного дома.

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
24.10.2015 16:39

Остатки дома так и не разобрали?

Написал: Юрист (Севастополь) | Сообщений: 191
24.10.2015 21:40

Вы не помните эту балку?Там минимум треть дома закопана,море железобетона.Скажите,зачем разбирать если можно украсть на десятки миллионов,и за это еще и десятки миллионов из бюджета получить?

Вход
Логин:
Пароль: