Тематика

ТОП Новостей
02.11.2013 19:09
Просмотров: 8793
Комментариев: 31
САЖуР

Украинская милиция – нищенские зарплаты, коррупция и произвол начальства

20.11.2013 14:53

Правоохранительные органы в Украине коррумпированы снизу до верху, и это ни для кого не является секретом. Виноваты в этом не только и не столько рядовые сотрудники, сколько сама система. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе мы решили провести свое мини расследование, и помочь нам в этом согласился помощник начальника дежурной части Нахимовского РОВД майор милиции Владимир Гордиенко, он же по совместительству зампредседателя независимого милицейского профсоюза «Защита».

- Итак, с чего начнем? 

- Пожалуй, с главного - с заработной платы сотрудников милиции. Многие знают, что она, мягко говоря, не совсем большая, но не всем известно, по какому принципу она формируется.

- Вы могли бы привести конкретный пример? 

- Конечно, у меня, как помощника начальника районного отдела – оперативного дежурного, должностной оклад – 950 гривен, что меньше минимальной заработной платы, которая на сегодняшний день составляет 1147 гривен.

- Это все, что Вы получаете?

- Нет, к этому полагаются доплаты за звание, за выслугу, за особые условия службы, а также премия. В сумме может получаться от двух до трех тысяч гривен, за октябрь мне начислили 2550 гривен.

- Но это меньше уровня средней заработной платы по стране!

- Да, Вы абсолютно правы. Государство даже не пытается поднять престижность нашей профессии. Во всех более менее цивилизованных странах сотрудники правоохранительных органов получают значительно больше своих гражданских коллег. У нас почему-то все наоборот.

- Скажите, от чего зависит размер премии?

- Все дело в том, что не существует четкого критерия, по которому рассчитываются премиальные. Это делается начальником произвольно, на его усмотрение. И это является немаловажным фактором коррупционной составляющей в правоохранительных органах. Всё зависит от личных симпатий или антипатий непосредственного руководства. Если руководители – люди здравомыслящие, они поощряют  сотрудников, которые добросовестно относятся к исполнению своих обязанностей. Но чаще бывает так, что в одном и том же подразделении при прочих равных условиях те, кто выполняют любые приказы начальства, даже, скажем так, не очень законные, получают больше тех, кто добросовестно выполняет свои обязанности, но не лебезит перед ними.

- Давайте подытожим. Первое – это низкий уровень зарплаты, второе – непрозрачные схемы начисления премиальных, третье - самоуправство начальников. Что еще?

- К этому можно еще добавить обыкновенную человеческую жадность, кумовство, бесконтрольность, и самое главное заключается в том, что в коррумпированной системе уживаются только те, кто подвержен этой заразе. Честных и порядочных сотрудников она выталкивает и заставляет уходить. Такие люди представляют угрозу для самой системы – они слишком много знают и при этом не повязаны круговой порукой.

  - Да, с Вами трудно не согласится. Получается, что человек, которому государство доверило оружие и наделило властными полномочиями, если не будет брать взятки и «крышевать» наркопритоны, не в состоянии прокормить себя и свою семью. Вы хотели бы что-то добавить в конце разговора?

- Я считаю, что размеры должностных окладов сотрудников милиции должны быть установлены в процентном отношении к размеру минимальной заработной платы, а не в фиксированной сумме. Работник милиции имеет право получать гарантированный оклад за свою службу народу и закону, а не подачки в виде премии или возможности безнаказанно брать взятки в обмен на личную преданность начальнику и бандиту.

Александр СМИРНОВ

САЖуР

Просмотров: 15582
КОММЕНТАРИИ
Написал: Старый больной мичман | Сообщений: 646
20.11.2013 16:32

все плюсы и минусы капиталистической системы наложились на так называемый украинский менталитет. мы все можем иметь зарплаты в 2-3 раза выше,чем сейчас. Только вот,поставьте себя на место капиталиста,зачем платить больше,если народ и так готов работать за еду?! пойдут люди на баррикадки и будут бить морды кому? друг другу! буржуи то прячутся за семи заборами.

Кого ни спроси,у всех зарплатка 2-3 штуки гривасов.  Выйди на улицу,кругом мазды и лексусы. КТО все эти люди? Кем они работают?(да работают ли вообще...) нам,старперам,этого не понять...

Написал: #СТУДЕНТ (Подполье) | Сообщений: 7101
20.11.2013 15:30

Удачи, майор! Система обречена на самоупокоение. Все чаще и чаще народ, доведенный до отчаяния, рвёт на себе волосы.

Стране нужна частная милиция... Хотя.. Нужна ли такая страна, которй нужна частная милиция?

Встать бы во весь рост - да нету больше ног.
Сжать ладонь в кулак - да нечего сжимать.
Нету больше слов, нету больше нас..

(с) Егор Летов.

Написал: andrey27 (Севастополь) | Сообщений: 1117
20.11.2013 15:43

Милиция и так частная,просто именуется как государственная.Но важна то суть а не название.

Написал: ФТУС (Севастополь) | Сообщений: 4900
20.11.2013 15:31

Вот и я думаю, а какого хрена менты защищают эту власть на митингах и разгонах инакомыслящих за такие мизерные деньги! А не пора ли им уже встать по эту сторону баррикад!

Написал: Идущий | Сообщений: 197
20.11.2013 15:41

Зарплата , конечно, очень маленькая..Но облик человеческий это не даёт права терять...Быдла в погонах просто немыслимое количество..

Написал: Черная кошка (Севастополь) | Сообщений: 5094
20.11.2013 16:07

Бывают и такие. Но в большинстве своем это просто уставшие люди, у которых сил нет на адекватные эмоции...

Написал: sabur (Город достойный поклонения) | Сообщений: 429
20.11.2013 17:15

А быдла без погон меньше?Народ заслуживает ту власть,которую он заслуживает.

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
20.11.2013 15:41

Хорошо, что в этой системе еще остались честные люди.

Написал: #СТУДЕНТ (Подполье) | Сообщений: 7101
20.11.2013 16:44

Согласен.

Написал: Адекват (Севастополь) | Сообщений: 4960
20.11.2013 16:20

Государство дало ментам права и оружие. Чтобы сами кормились.

Написал: Черная кошка (Севастополь) | Сообщений: 5094
20.11.2013 16:21

Нелегко будет товарищу майору добиться справедливости...

Написал: троглодит | Сообщений: 7898
20.11.2013 17:34

не легко будет майору в органах остаться, наверняка, начнутся гонения

Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
20.11.2013 18:01
Смотрю по фотке. У майора Гордиенко чисто советское мышление. Никак не проснется от опиумного сна коммунизма. Выпейте рассола, закусите огурчиком,- может протрезвеете? Хххххххххххххххххххххххххх 25 лет назад в эпоху Алипова и Заболотного я был агентом УВД ОБХСС. Молодежи непонятно? Финансовая инспекция. Мы и тогда знали, что многие менты берут взятки. Степан Богачевский тогда был старлеем. Это в этом веке он стал начальником Увд О..... Сам не знаю, как он называется? Хххххххххххххххххххххххххххх Тогда меня удивляло: как меня терпят в Увд? Все знали, чтоя антикоммунист, мистик. По закону мне было запрещено. Заболотный точно знал, что советская власть прогнила. Он сам видел министра Мвд Ссср, еще когда был курсантом разведшколы. Чурбанов умел шикарно наряжаться,- как бы то ни было, но это был жених-профессионал. Муж какой-то дочки Брежнева. Чурбанов отсидел срок, на судьбу не жаловался. Но то были другие времена. Ххххххххххххххххххххххххххх Я пытался открыть свою фирму охраны общественного порядка. По новым законам я имел право. Но мне запретила темная личность из райисполкома Галина Светличная. Она потом, как бы это сказать, работала профффесором экономики СПИнститута. Ххххххххххххххххххххххххххх Севастополь гнил и вонял. Был единственный агент из комсомольцев по имени Володя. Даже я не имел права знать его фамилию. Нас ненавидел весь город-херо(вы)й. Я пытался вербовать агентов среди знакомых. Согласилась одна только Ася. Пусть она само попытается вспомнить свою фамилию. Ей запретила мама. Сейчас эта Само является директором школы боевых искусств. Надо же куда-то сунуться, пристоиться. Хххххххххххххххххххххххххх Я предлагал еще при советской власти ввести антимонопольный закон и создать частную полицию. Полисмен не имеет ни малейших полномочий,- он просто коммерсант с правом на боевое оружие. Хххххххххххххххххххххххххх Так почему же меня никто не поддержал и не поддержит? Потому что полисмен обязан работать. Приятнее сидеть на окладе. Можно вообще не работать. Брать взятки по 40 гривен. Не больше. Мусора, учитесь! За такие взятки нельзя судить. Это просто чаевые. Ххххххххххххххххххххххххх Я все-таки разбужу заспанных мусоров. Вы получаете маленькие зарплаты? Это вам так кажется. Воистину вы получаете большие кредиты от американских евреев, от Ротшильда. Ротшильд прикажет охранять пидорасов,- вы подчинитесь. Хххххххххххххххххххххххххх А если без шуток. Берите чаевые хоть по тысяче гривен с рыла. Но только вносите все до рубля в свой личный карманный журнал. И подавайте в инспекцию декларацию о доходах. Какие вы тупые!!!
Написал: теплосеть (севастополь) | Сообщений: 125
20.11.2013 18:02

Г-н майор, скромный вопрос: - а когда Вы сдавали "физпо"?, и на какой машине ездиете?

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
20.11.2013 18:21

Майора знаю лично, КМС по боксу, подтягивается в свои 36 лет 10 раз на турнике, в забеге на 1000 м при сдаче норматива был вторым. Еще вопросы есть?

Написал: свояк | Сообщений: 960
20.11.2013 18:24

Хорошо бы узнать результаты теста по физподготовке Помелкова )))

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
20.11.2013 23:20

Мея этот вопрос тоже интересует. Было бы неплохо, если бы на сдачу

нормативов приглашалась пресса:-) :-) :-) 

Написал: теплосеть (севастополь) | Сообщений: 125
20.11.2013 18:59

по фото не похоже!!!!!!!!!!

Написал: Севастополец_1 | Сообщений: 12889
20.11.2013 19:08

Если есть сомнеия, зайдите в дежурку Нахимовского РОВД и поинтересуйтесь лично )))

Написал: DC | Сообщений: 65
21.11.2013 00:34

Нет. Спасибо.

Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
20.11.2013 18:05
И пусть налоговая инспекция обвиняет вас по закону Бомженко: вы не имеете права брать деньги за работу от частных лиц. Я сам выбью стекла в налоговой инспекции,- да их же и посажу в тюрьму. И меня и на инспекцию есть уголовное дело. Я потерпевшее лицо. И инспектор имеет полное гражданское право стать бомжом.
Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
20.11.2013 18:10
Господин зам.майора отвечает на нескромный вопрос: „А когда вы сдавала физ.подготовку и анализ мочи. И какого вы пола?”. Господин Бомжаров! Зайдите ко мне кабинет бесплатно и задайте любой вопрос. Только чтобы я снял вас на видеокамеру для Ютуба.
Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
20.11.2013 18:12
Страшнее зайца зверя нет. Моя фамилия Зайцев.
Написал: свояк | Сообщений: 960
20.11.2013 18:23

Не обращайте внимания на imansonwolf, это психически больной человек (

Написал: DC | Сообщений: 65
20.11.2013 21:51

Думаю, тут все несколько более запущено. Искаженная матрица сознания, всенаправленная агрессия... Зародыш мощного тролля, уже сейчас немалых размеров.

Написал: Демидов Александр (Севастополь) | Сообщений: 2606
20.11.2013 19:07

Правдивая оценка обстановки в милиции честного человека.

Это очень хорошо, так как только после того, как проблема сформулирована и озвучена, есть шанс на её разрешение.

Я давно говорю об этом, но понятно, что многие не верят, полагают, что моя милиция меня бережёт, а потом мордой об асфальт, но уже поздно.

Рассказ Владимира Гордиенко - это взгляд изнутри системы. Эго не заподозриш в желании очернить, а потому он особо ценен и полезен для общества.  

Если общество его услышит и сделает выводы, оно станет более правовым и защищённым, если нет - пусть не пеняет, когда завтра, бандиты (зачастую в милицейских погонах), постучатся в вашу дверь.

А с зарплатой надо решать вопрос срочно.  Премию из рук преступного начальства забрать и ввести объективные показатели, а лучше вообще отменить в связи с введением достойной зарплаты.

Написал: DC | Сообщений: 65
21.11.2013 00:48

Зарплаты, пенсии и пособия не в нашей власти. А власть у нас... сами знаете. Еще немного осталось того, что не подвластно нынешней власти, вот такой несмешной каламбур. А именно честь и его производные. То, что тщательно уничтожается на всех уровнях, а подача.. увы, системная, конфессионально протестантская, идеологически иудейская, этнически англосаксонская.. Чужое, победившее нас. И вот, "вдруг", увидели честного человека. Это значит, Севастополь не победить.

Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
20.11.2013 21:44
Господин свояк! Вы нарушаете статью Уголовного кодекса злоупотребление психиатрией. Если даже я действительно дурак, то на каком основании милиция должна ограничивать мои гражданские права? Я сделаю вас бомжом. Я всегда выполнял свои обещания. Если я недееспособный? Может вы напомните мне, дураку, как зовут моего опекуна?
Написал: свояк | Сообщений: 960
20.11.2013 23:10

Вы дейстительно дурак и боюсь, что с этим уже ничего не поделаешь :-) 

 

Написал: DC | Сообщений: 65
21.11.2013 00:54

Господь печется о тебе, неразумном. И это не повод и его делать бомжом!

Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
20.11.2013 22:01
Господин Демидов! В каком году и в каком веке вы берете на себя обязательство решить проблему с зарплатой милиции? Про какое „общество” в нашем городе-херое вы пишите? Вы вешаете ментам свои личные слюни на уши. Оставьте их себе. Вы нагло лжете. Вы знаете, что гос.казна пустая. У всех нищие заплаты: у врачей, учителей, исполкомовцев. Ну и как вы планируете решить эту проблему? Вы добрый белый дьявол. Вам нужно работать священников в церкви. Там таких любят дебильные бабушки. Хххххххххххххххххххххххххх Ставлю задачу конкретно. Что такое взятка? Предположим, пришли двое граждан с разных улиц. Оба одинаково избиты. Второй дает менту тысячу гривен. Мент уделяет внимание только второму потерпевшему лицу. Причиняя ущерб первому потерпевшему лицу. Хххххххххххххххххххххххххххх Милиция должна уделять всем гражданам равное внимание. Хотя первый пришел первым. Его очередь. А второму мужчине мент имеет право дать свой номер мобильника, емейл, позвонить ему в свободное время, зайти к нему в свободное время. Хххххххххххххххххххххххххххххх Помощь государства не нужна вообще. А когда доходы ментов возрастут раза в два-три,- тогда менты будут добрее ко всем подряд. Простейшая задача. Ххххххххххххххххххххххххххх Белая жаба сладко поет на украинском болоте, чтобы дурить и милицию, и народ. И подыгрывать мафии. А ларчик просто открывался.
Написал: DC | Сообщений: 65
20.11.2013 22:01

По личному опыту старого бродяги. Лично меня МВД Севастополя временами умиляет. На фоне тотальной коррупции и продажности любого элемента системы именно в Севастополе регулярно радуют глаз менты-патриоты. Вот нигде больше не видел, видел умных и с оглядкой справедливых, видел порядочных, но в рамках системы. Но только в Севастополе встречал гаишника, реально настроенного помочь водителю, и обычного начальника райотдела, наводящего порядок даже там, где от него не требуют сверху.

И я вас умоляю... От зарплаты это никак не зависит.

Написал: троглодит | Сообщений: 7898
20.11.2013 23:14

На счет патриотов поддерживаю yes

Написал: natalya2905 (Севастополь) | Сообщений: 274
21.11.2013 03:03

Какая страна, какой народ такая и милиция. А люди везде нормальные есть, но система очень порочная и действительно прогнила еще с советских времен.

 

Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
21.11.2013 05:51
Голый патриотизм проповедовали московские евреи в 20-ые годы. Это евреи придумали уравниловку для славян. Себя коммунисты относили к высшей касте. Хххххххххххххххххххххххххххххх Прекратите обманывать милицию. Кто лучше работает,- тот должен лучше зарабатывать. И никакие указы и законы вашего Януковского государства не нужны никому. В одном гробу гробу я видел ваших Януковича-Тимошенко. Анархия мать порядка. В Севастополе мощная теневая экономика. Денег много. Хххххххххххххххххххххххххх Евреи и их законопослушные рабы направляют деньги по левым карманам. Бей жуков, спасай Россию.
Написал: British (Sevastopol) | Сообщений: 12
23.11.2013 17:20

yes

Написал: Демидов Александр (Севастополь) | Сообщений: 2606
21.11.2013 08:39

Демидов Александр | Сообщений: 15 20.11.2013 19:07

 "А с зарплатой надо решать вопрос срочно. Премию из рук преступного начальства забрать и ввести объективные показатели, а лучше вообще отменить в связи с введением достойной зарплаты."

imansonwolf | Сообщений: 83 20.11.2013 22:01
 " А когда доходы ментов возрастут раза в два-три,- тогда менты будут добрее ко всем подряд. Простейшая задача."...... ларчик просто открывался.

Я рад, что вы разделяете моё мнение.

ЕСЛИ БЫ ЕЩЁ У НАС С ВАМИ НЕБЫЛО ОППОНЕНТОВ ТИПА:

imansonwolf | Сообщений: 83   20.11.2013 22:01
 "Господин Демидов! В каком году и в каком веке вы берете на себя обязательство решить проблему с зарплатой милиции? Про какое „общество” в нашем городе-херое вы пишите? Вы вешаете ментам свои личные слюни на уши. Оставьте их себе. Вы нагло лжете."

Который приписывает мне обязательство решения вопроса с зарплатой милиции (что конечно мне лестно), то может лёд бы и тронулся.  Но к сожалению  из этого следует, что нет единства в обществе по поводу повышения зарплаты милиционерам.

Значит прийдётся милиционерам подождать.

А где деньги Зин ?  - отвечу, например за 2012 г. в офшоры было выведено из Украины 30 млр. долларов (теневых и воровских доходов).  Может там поискать ?

На подготовку к еврофутболу было потрачено 120 млрд. гривен.  Часть объектов уже закрыта, а часть сосёт деньги из бюджета. В частности Львовский стадион стоит пустой, но в год потребляет 20 млн. грн., на сохраненине.

И так могу назвать сотню позиций, где взять деньги.

Да хоть в Севастополе. Пришли на любую стройку милиционеры. Оцепили, и отвели всех строителей в отдел кадров. А там большая их часть не значится. На этом основании дом (в счёт штрафов) конфисковали и отдади бездомным милиционерам, или на продажу в казну.  

А то весь город застроен пустыми и полупустыми домами строительной мафией, и продолжают строиться, а казна пуста и зарплата 900 грн.

Написал: троглодит | Сообщений: 7898
21.11.2013 09:18

Александр, не горячитесь, а то скоро дело дойдет до "экспроприации экспроприаторов" )))

Написал: Демидов Александр (Севастополь) | Сообщений: 2606
21.11.2013 09:43

Нет, не скоро, так как Гордиенко пока один поднимает эти вопросы, а надо, что бы их поднимало большинство (в том числе и милиционеры).

Написал: imansonwolf | Сообщений: 255
23.11.2013 18:09
Повторяю просто и ясно. Ментам нужно брать „взятки” в правый карман. А потом платить налоги в инспекцию. Хххххххххххххххххххххххххххххххххх Кончайте дурачить милицию. Как это вы предлагаете ментам оцепить стройку и поймать нелегальных строителей? Что вы лжете!!! Вы отлично знаете, что у каждого миллионера есть кум в милиции в ранге полковника.
Написал: ХОМЯЧОК (Севастополь) | Сообщений: 15
23.11.2013 19:04
Необходимо , что бы коллеги и общественность поддержала г-на майора Гордиенко!
Написал: KUPEC777 (Севастополь) | Сообщений: 485
30.11.2013 21:50

Глядя на таких людей как Владимир Гордиенко-невольно просыпается чувство патриотизма и радость за то что есть ещё в этом, прогнившем насквозь системами коррупции и схемами поборов, государстве такие люди, способные бросить вызов этой прожорливой машине, называемой в народе СИСТЕМОЙ, люди у которых хватает смелости и сил пойти против начальства и против устоявшихся схем. Далеко ни у каждого из нас всех хватит на это воли, многие из нас способны только "сидя в будке гавкать" по ту сторону экрана, обсуждать и Якать тут на форуме, а на следующий день пойдут и будут работать за свои кровные 2000 гривен или сидя на более менее "тёплых" местах будут продолжать без угрызения совести брать мзду, делиться с начальством и спать при этом крепко... но я не виню таких людей, так как от части сам являюсь таковым, так как другого способа ВЫЖИВАНИЯ для своей семьи пока не нахожу, так как не мы виноваты в том что так выживает вся страна-,жизнь в которой напоминает ни что иначе как жизнь в джунглях-кто сильнее, тот и выживает, а виноваты во всём этом чиновники, которые сегодня абсолютно ни чего не делают чтобы вылечить эту гангрену, которые только сидят и набивают свои карманы побольше, потому что пока у власти, а завтра мы выберем другого, голодного зверя и всё начнётся сначала, такой вот замкнутый круг. Я не верю в то что эту страну вообще возможно когда-нибудь вылечить, я не верю в то что у таких как Гордиенко что-то получится изменить к лучшему, и пусть они не решат проблему в целом, но я хотябы надеюсь что свою личную справедливость они восстановят!

Вход
Логин:
Пароль: