Автор: Адекват
2018-06-15 09:07:52
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости.  Правительство предложило поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет...
Да вот фиг вам - москалям - всё вопреки этому государству недоделанному.......
Комментариев: 674
Автор: Адекват
2018-10-02 16:04:16
Бензовозам и другим транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, проезд по Крымскому мосту по-прежнему закрыт. Они едут...
Адекват, в народе говорят - ссыка без пердыки что свадьба без музыки! Вот у...
Комментариев: 89
Автор: vaalm
2018-10-14 09:45:31
Недавно арбитражный управляющий металлургического предприятия АО «Камыш-Бурунский железнорудный комбинат» (КБ ЖРК) Константин Концевой...
Комментариев: 0
Автор: LLL
2018-10-07 12:00:26
Народ ,  поделитесь как ,  Вы ,  живёте с задержкой зарплаты размером в  20 тыс 3 - 6 месяцев ? 
спасибо! Пофигин часто жизненно необходим. 
Комментариев: 31
Автор: sevproartists@mail.ru
2017-12-13 19:19:20
  В День Конституции России прокурор города Севастополя порушил Конституцию России.   12 декабря 2017 года состоялся...
Что он приступил? Что он без БОГА, кроме преступлений делать может?...
Комментариев: 193
Автор: sevproartists@mail.ru
2018-08-26 06:36:18
Господа Сталкеры и Диггеры!     Просьба вернуть награбленное!   В ночь с 20 августа  на 21 августа...
Совсем скоро в траурной рамке увидим!
Комментариев: 21
Автор: vaalm
2018-10-09 17:03:57
В восточном Крыму строители демонтировали действующий водовод и сорвали сроки ввода в эксплуатацию двух веток нового трубопровода. В связи с...
Комментариев: 0
Автор: Александр82
2018-09-20 11:17:21
13 сентября на заводе «Крымский титан» произошел новый выброс вредных веществ. Местные власти приняли решение ввести режим чрезвычайной...
До Винницы... Неплохо, неплохо. Шумеры в исторической резервации, а в Крыму...
Комментариев: 69
Автор: sevproartists@mail.ru
2018-10-03 11:30:37
КОРОЛЕВСКИЕ ВОЙСКА ОГРАБИЛИ ПЕНСИОНЕРА В СЕВАСТОПОЛЕ. Во время широко разрекламированного «Международного Дня пожилых людей»,...
Королевские - это нац. гвардия?
Комментариев: 2
Автор: Адекват
2018-10-01 15:10:26
А вы смеялись над Брежневым! Брежнев хотя бы в армии служил и войну прошёл.
Комментариев: 0
Вход
Логин:
Пароль:
 
Новости Балаклавы

Туристические перспективы Балаклавы и Севастополя, взгляд со стороны

2017-01-23 14:15:00

В январские дни 2017 года Балаклаву посетил заслуженный путешественник России Александр Барионов.

Спортсмену-туристу из города Сарова исполнилось 63 года, но он продолжает совершать полные приключений походы. Он - дважды Чемпион России по спортивным походам, КМС по спортивному туризму и многоборью ГТО, старший инструктор и гид-проводник по спортивному туризму (лыжный, водный, пеший туризм). В Севастополь его пригласила Алла Грабовенко, совершившая в минувшем году вместе с Барионовым удивительный многодневный поход в Саянах.

Наш гость вырос на экстремальных путешествиях предельной сложности. За его плечами десятки походов на испытание силы и воли человека. Но он отдает должное и походам выходного дня, доступным для людей средней физической подготовки: 

«В Балаклаве уже сегодня существуют десятки радиальных и кольцевых маршрутов, которые начинаются или заканчиваются вблизи городских и пригородных автобусных маршрутов. Особая роль отводится маркированной столбами Большой Севастопольской тропе от Балаклавы с набережной и до Ласпинского перевала. 

Эта тропа интересна и севастопольцам, и гостям города. В минувшем году сотни групп, приехавших на отдых в Крым, прошли по этой тропе. И подтверждений тому много в Интернете и на самом сайте Большой Севастопольской тропы. Но БСТ заслуживает внимания и своей перспективой развития. Количество разнообразных вариантов её прохождения огромно, а, значит, и тропа будет с каждым годом набирать популярность. 

Другое дело, что такая популярность потребует и внимания городских властей. Нужно будет развивать инфраструктуру, транспортные возможности, сервис на привалах и турстоянках».

Отдельно нужно говорить о горном беге и о марафонах. Резервы у Балаклавы для развития этих видов спорта есть. Уже набран богатый опыт таких массовых соревнований в Крыму. Были забеги и в севастопольском регионе, включая Балаклаву. Старт на набережной Назукина выводил к контрольному пункту на горе Спилия, и далее к финишу на месте старта. Мужчины бежали два круга, женщины – один. Можно развивать и это направление. 

Для альпинистов и скалолазов в Балаклаве есть достаточное количество скалодромов и маршрутов для восхождений. Маршруты уже оборудованы точками страховки и имеют достаточно грамотные описания. 
Для спортивного ориентирования изготовлены подробные карты, по которым можно в Балаклавском районе бегать круглый год. Здесь с огромным удовольствием будут проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования клубы и федерации различных регионов страны и зарубежья. 

Велотуристы хорошо освоили Балаклаву, проложили здесь массу интересных маршрутов.

Круглогодичным, практически, стал в Балаклаве каякинг. Судя по огромному потоку отзывов на специализированных туристических сайтах, каждый каякер прошлого года готов вернуться в Балаклаву. Гребной спорт летом доступен каждому, зимой – подготовленным спортсменам. Но и в этом виде спорта необходима инфраструктура, береговые базы, инструкторские кадры.

Активный массовый отдых в горах и на побережье немыслим без квалифицированных спасателей, способных оперативно оказать помощь, знающих район возможных действий, оснащенных современным снаряжением и транспортом. Отдельной строкой в программе развития Севастополя должен быть прописан парусный спорт и парусный туризм. Но это самостоятельная, интересная и сложная тема.

Для развития туризма в Балаклаве есть природные условия, есть кадры инструкторов. Нужна добрая воля городских и районных властей. И тогда всё получится.

Владимир Илларионов

Новости Севастополя

Просмотров: 2281


КОММЕНТАРИИ

Вход


Войти через социальные сети:

Facebook    Vkontakte

или воспользоваться формой ниже


 
Последние новости
2018-10-16 09:18:34
Просмотров: 87