Автор: Адекват
2018-06-15 09:07:52
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости.  Правительство предложило поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет...
Пенсионерка из Новосибирска вручила министру труда и социального развития...
Комментариев: 694
Автор: Адекват
2018-10-02 16:04:16
Бензовозам и другим транспортным средствам, перевозящим опасные грузы, проезд по Крымскому мосту по-прежнему закрыт. Они едут...
Адекват, в народе говорят - ссыка без пердыки что свадьба без музыки! Вот у...
Комментариев: 89
Автор: vaalm
2018-10-14 09:45:31
Недавно арбитражный управляющий металлургического предприятия АО «Камыш-Бурунский железнорудный комбинат» (КБ ЖРК) Константин Концевой...
Комментариев: 0
Автор: LLL
2018-10-07 12:00:26
Народ ,  поделитесь как ,  Вы ,  живёте с задержкой зарплаты размером в  20 тыс 3 - 6 месяцев ? 
спасибо! Пофигин часто жизненно необходим. 
Комментариев: 31
Автор: sevproartists@mail.ru
2017-12-13 19:19:20
  В День Конституции России прокурор города Севастополя порушил Конституцию России.   12 декабря 2017 года состоялся...
Что он приступил? Что он без БОГА, кроме преступлений делать может?...
Комментариев: 193
Автор: sevproartists@mail.ru
2018-08-26 06:36:18
Господа Сталкеры и Диггеры!     Просьба вернуть награбленное!   В ночь с 20 августа  на 21 августа...
Совсем скоро в траурной рамке увидим!
Комментариев: 21
Автор: vaalm
2018-10-09 17:03:57
В восточном Крыму строители демонтировали действующий водовод и сорвали сроки ввода в эксплуатацию двух веток нового трубопровода. В связи с...
Комментариев: 0
Автор: Александр82
2018-09-20 11:17:21
13 сентября на заводе «Крымский титан» произошел новый выброс вредных веществ. Местные власти приняли решение ввести режим чрезвычайной...
До Винницы... Неплохо, неплохо. Шумеры в исторической резервации, а в Крыму...
Комментариев: 69
Автор: sevproartists@mail.ru
2018-10-03 11:30:37
КОРОЛЕВСКИЕ ВОЙСКА ОГРАБИЛИ ПЕНСИОНЕРА В СЕВАСТОПОЛЕ. Во время широко разрекламированного «Международного Дня пожилых людей»,...
Королевские - это нац. гвардия?
Комментариев: 2
Автор: Адекват
2018-10-01 15:10:26
А вы смеялись над Брежневым! Брежнев хотя бы в армии служил и войну прошёл.
Комментариев: 0
Вход
Логин:
Пароль:
 
Полиция Севастополя

В Севастополе участковые инспектора выносят по два отказных в возбуждении уголовного дела каждый день. Имеет ли смысл простым гражданам обращаться с заявлением в полицию или нет?

2016-04-09 12:53:00

На официальном сайте УМВД по городу Севастополю всем желающим можно ознакомиться с отчетами участковых уполномоченных. Активисты общественного движения «Защитим Севастополь» изучили материалы участкового уполномоченного ОУУП и ПДН ОМВД по Ленинскому району старшего лейтенанта полиции Саидова В.Р. за 2015 год и обнаружили явные признаки фальсификации.

Сотрудник полиции не только не мог правильно выполнить простейшие арифметические действия, но и укрыл некоторые протоколы, которые в последствии были отменены по решению суд, например, в отношении Василия Федорина при проведении митинга 15 апреля 2015 года на площади Нахимова

Об этом факте было сообщено начальнику УМВД Василию Павлову. Из полученного ответа общественники узнали, что была проведена проверка, установлено ненадлежащие исполнение своих служебных обязанностей участковым уполномоченным старшим лейтенантом полиции Саидовым В.Р. и к нему были приняты меры дисциплинарного реагирования.

- Мы обращались к начальнику УМВД с заявлением в отношении участкового Саидова. Проверка подтвердила недостоверность сведений указанных им, но начальник в своем ответе указал, что это не фальсификация, а невнимательность, поэтому к Саидову были приняты только меры дисциплинарного реагирования, то есть, скорее всего, всё ограничилось устным замечанием, - заявил юрист общественной организации Сергей Рыбаков.

- После этого участковый Саидов исправил свои отчеты и внес в них ранее сокрытые сведения. Благодаря этому мы смогли выяснить, что за 2015 год он вынес 390 отказных материалов – отказал гражданам в возбуждении уголовного дела в тех случаях, когда они сообщали о преступлении, совершенном в отношении них, или свидетелями которых они стали. В среднем получается, что участковый работал в поте лица, не покладая рук, и выносил по два отказных материала каждый рабочий день.

При этом на обслуживаемом им участке за 1 квартал 2015 года было всего зарегистрировано 8 заявлений о преступлении, и 3 преступления раскрыты лично (раскрываемость 37 процентов), за 2 квартал зарегистрировано 6, раскрыто 2 (34 процента), за 3 квартал зарегистрировано 8, раскрыто 8 (42 процента???? – куда смотрят контролирующие органы, не понятно, ред.), за 4 квартал зарегистрировано 8, раскрыто 9 (41 процент????).

Можно смело утверждать, что вынесение отказных – это способ укрывательства преступлений от регистрации с целью улучшения статистики. Отказные Саидова и других участковых подрывают доверие граждан к органам правопорядка. Мы часто слышим, что нужно обращаться в полицию, начальник УМВД по городу Севастополю Василий Павлов лично призывает граждан и общественные организации активнее сотрудничать с правоохранительными органами. И к чему это всё приводит? Два-три раза получив отказ в возбуждении уголовного дела, гражданин гарантировано в следующий раз не будет сообщать о преступлении, свидетелем или пострадавшим которого он стал.

Можно, конечно предположить, что севастопольцы, завалившие полицию своими заявлениями, поголовно врут. Но в таком случае, почему в отношении заявителей не возбуждено ни одного уголовного дела за заведомо ложное сообщение о преступлении? Об этом стоит хорошенько задуматься руководству УМВД, если они не хотят растерять остаток доверия к своему ведомству со стороны севастопольцев.

Сейчас мы готовим обращение на имя начальника УМВД Василия Павлова с вопросами: сколько отказных материалов вынесено за 2015 год всеми участковыми, и сколько постановлений о возбуждении уголовного дела вынесено ими же. Скорее всего, окажется соотношение несколько десятков тысяч к нулю.

Дело в том, что участковые инспектора не имеют права ни возбуждать уголовные дела (чего они и не делают), ни выносить отказные (хотя именно этим они занимаются постоянно). Эти полномочия предоставлены либо следователям, либо дознавателям. Согласно УПК РФ возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела имеет право только тот, кто имеет право его расследовать или вышестоящее лицо, но участковые ни теми, ни другими не являются.

Поэтому руководство полиции использует участковых инспекторов для укрывательства преступлений, поручая им поверку заявлений граждан. Начальник райотдела накладывает резолюцию - принять решение в порядке статьи 145 УПК РФ, которая гласит, что по результатам рассмотрения заявления о преступлении должно быть принято одно из трёх решений: возбудить уголовное дело, отказать в возбуждении уголовного дела или передать его по подследственности в другой орган.

У участкового нет выбора, он не имеет право возбуждать уголовные дела, поэтому только выносит отказные. Граждане, которые этого не знают, надеются, что участковый разберётся в их деле и примет законное решение, но этого не происходит.

Это вызывает дополнительное социальное напряжение в обществе. Правоохранительные органы не защищают простых граждан, они отстаивает свои корпоративные интересы и прислуживают властьимущим, к которым у них совершенно другой подход. И это очень большая проблема для российского общества, с этим нужно что-то делать и как можно быстрее.

Александр Смирнов

Новости Севастополя

Просмотров: 5028


КОММЕНТАРИИ

Вход


Войти через социальные сети:

Facebook    Vkontakte

или воспользоваться формой ниже


 
Последние новости
2018-10-19 10:11:30
Просмотров: 237